В храме Александра Невского отметили 90 лет со дня рождения протоиерея Александра Меня

В среду 22 января в Александро-Невском храме мкр. Новая Деревня прошло богослужение в память о протоиерее Александре Мене, которому в этот день исполнилось бы 90 лет. Литургию возглавил протоиерей Владимир Архипов.

За богослужением, помимо прихожан, молились духовные чада отца Александра, некоторые приехали специально из Москвы и других городов.   После богослужения состоялась общая трапеза, во время которой собравшиеся делились воспоминаниями об о. Александре Мене.

В завершение памятного мероприятия прихожане и гости посмотрели фильм «Он не далек от всех нас», посвященный почившему богослову и миссионеру.

В Сретенском храме отец Александр служил с 1970 по 1990 годы, а в последний год служения был его настоятелем.  На службы и беседы к нему часто приезжали люди из Москвы и других городов.

Батюшка выступал с публичными лекциями о православии, его приглашали на радио и телевидение, что в советское время было большой редкостью, писал книги (его самый известный труд – «Сын Человеческий»).