«А добро будет заполнять мир»

«Земля — мой дом» — верна формулировка,
Но Шар земной мне не навек жильё:
Я на работе здесь, в командировке…
На Небесах Отечество моё.
В. Негатуров

Христианин верит в историю как поступательный процесс, который через испытания, катастрофы и борьбу восходит к грядущему сверхисторическому Царству Божию; верит, что когда бы не наступил последний Суд миру, человек призван трудиться на благо других, созидая царство добра, Град Божий…   (прот. Александр Мень)

Такой была позиция о. Александра и в этом он видел смысл жизни человека на всех этапах истории.  В любом обществе, даже с самой безбожной властью, возможно создать царство добра, пока в нем находится место для личности. Достоинство личности — это важная черта, отличающая христианина, составляющая ценность его жизни.  Именно личность определяет образ и подобие Божие в человеке.  Именно в личности действует Бог.

Сегодня, спустя 29 лет со дня трагической гибели о. Александра, мы вновь вспомнили  его за богослужением  в храме Сретения Господня. Почтить память собрались его родственники и духовные чада со своими близкими.

По традиции в этот день, 9 сентября, Божественную Литургию возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.  В 1990 г. Высокопреосвященнейший Владыка лично отпевал о. Александра и с тех пор ежегодно совершает богослужения в дни его памяти в нашем храме.

Владыке сослужили благочинный Пушкинского церковного округа протоиерей Иоанн Монаршек (мл.), настоятель Смоленского храма г. Ивантеевка протоиерей Иоанн Монаршек, благочинный Ивантеевского церковного округа протоиерей Димитрий Поповский, благочинный Сергиево-Посадского церковного округа протоиерей Игорь Завацкий, настоятель храма протоиерей Иоанн Пеньтковский, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине г. Москвы протоиерей Александр Борисов, настоятель Сергиевского храма мкр. Семхоз г. Сергиев Посада протоиерей Виктор Григоренко, клирики Пушкинского благочиния.

Вместе с прихожанами храма молилась глава г. Пушкино Е. Ю. Некрасова.

По окончании Божественной литургии Владыка Ювеналий совершил заупокойную литию у могилы отца Александра, находящейся рядом с алтарем храма и обратился к пастырям и прихожанам с архипастырским словом:

Всечестные отцы, возлюбленные и дорогие братья и сестры!
Сегодня я особенно обратил внимание на то, что за 29 минувших лет со дня убиения отца Александра мы все постарели, одряхлели, может быть, но у нас сохраняется любовь и молитвенная память о нашем дорогом пастыре, отце Александре Мене. Он был клириком нашей епархии, и мне ведомо, что, преодолевая многие трудности, он мужественно совершал свое пастырское служение. И не только, как это нам было предписано, в здании храма, но шел к людям, просвещал молодежь, крестил тех, которые к этому были готовы, то есть был настоящим пастырем Церкви Христовой. За эту его любовь к Церкви все эти годы мы молитвенно вспоминаем его и считаем своим долгом в день его мученической смерти прийти к его могиле и отдать должное, показать нашу любовь и помолиться об упокоении его души.
Изменились за эти годы условия жизни Церкви. Молодое поколение духовенства не представляет те трудности, с которыми встречались священнослужители той эпохи, когда жил и совершал свое пастырское служение отец Александр. И мы чтим его память, молимся о упокоении его души, и мне очень трогательно сегодня, что вы собрались в этом приходе во множестве, чтобы почтить его память. Пусть Господь упокоит отца Александра в селениях праведных, а вам за вашу любовь и преданность Церкви подаст здравие, спасение и во всем благое поспешение!

Жизнь христианина напоминает командировку, сроки которой известны лишь Создателю. Эта командировка на землю особенная, потому что имеет одну единственную цель, которая открывается в евангельской заповеди «Да любите друг друга, как Я возлюбил вас»  (Ин. 13:33).  Путь к постижению этой цели у каждого свой, но ориентир один  — Господь Иисус Христос.  К достижению этой цели вел о. Александр своих многочисленных прихожан, совершая служение в Церкви. Он умел ободрить и поддержать своих духовных чад в непростое для нашей страны и Церкви время и даже когда над ним самим уже сгущались тучи.  Отец Александр видел Свет Христов — свет, о котором евангелист пишет, что он «во тьме светит  и тьма не объяла его»  —  тьма нравственного падения и ожесточения во грехе, и чтил своим долгом об этом Свете свидетельствовать всей своей жизнью .  Его срочная «командировка» закончилась 29 лет назад, но и сегодня его служение приносит  плоды.  Плоды добра, которые несут своим служением теперь уже его духовные чада,  добра  которое изливаясь Светом Христовой Любви,  заполняет и будет заполнять мир.