В духе и истине!

Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе (Евангелие по Иоанну, 4:23).    
Сегодня эти слова Христа звучат по-новому, особенно глубоко  и пронзительно.  Пасхальная  всеобъемлющая  радость не может быть ограничена стенами храма и нынешняя Пасха стала тому подтверждением.   Господь дал возможность разделить ее с близкими и родными, глубже задуматься о вечных ценностях и добродетелях.    В то же время эти великие дни страстной седмицы и Пасхи — дни особые в богослужебном плане, поэтому невозможность для прихожан принять участие в Литургии стала настоящим вызовом, а для кого-то  и проверкой верности Христу и Его Церкви.  

И ведь действительно произошло внезапное возвращение к той реальности, которая вспоминается каждый год в эти дни. Только теперь прихожане храма оказались учениками, затворившимися в домах. В самом деле, в великий пяток у Креста стояли как и тогда, несколько человек, а в Великую субботу затворенные для прихожан двери храма превратили его в подобие той пещеры в глубине которой Иосиф Аримафейский положил тело Христа. В пустом храме пророчества о Воскресении Христовом звучали еще более пронзительно и глубоко, а слова херувимской песни «Да молчит всякая плоть человеческая» приводящие в трепет и молчание, обретали как никогда буквальный смысл — за закрытыми дверями творилось Великое Таинство.
Ночной крестный ход, в котором участвовали только священнослужители, был наполнен внутренним торжеством и в то , же время некоторым волнением, каким и был путь жен-мироносиц следовавших к гробу Спасителя. Как и тогда, пасхальная радость была открыта не всем сразу, но начала распространяться до краев земли. Наши прихожане разделили пасхальную радость присоединившись к богослужению, которое транслировалось в прямом эфире.

Пасхальная и следующие за ней недели посвящены явлениям Воскресшего Господа своим ученикам. В Деяниях апостолов мы читаем, как Он являлся одним на рыбалке у галилейского моря, другим — по дороге в г. Эмаус, потом всем двенадцати в горнице и дальше эти явления Господа ученикам продолжались до Вознесения. Где бы не находились наши прихожане в эти дни — дома, на работе, в больнице; в России или за рубежом, пасхальная радость наполняет их сердца. А в храме незримо присутствует вся община. Священники продолжают молиться и поминать всех на проскомидии, читают записки поданные в том числе через сайт. И на каждой литургии на радостный возглас священника «Христос воскресе!» слышится дружное «Воистину воскресе!»