День Победы в Сретенском Храме

Мероприятия, посвященные Дню Победы, проходившие в Сретенском храме

DSC04111

5 апреля 2015 г. в день празднования Входа Господня в Иерусалим после Богослужения для учащихся Воскресной школы была проведена беседа на тему «Животные на войне».
Беседу подготовили и провели зав. КИБО (библиотека на колесах) Алексей Иванович Жижарь и гл. библиотекарь методического отдела библиотеки Надежда Петровна Прососова. Рассказы о животных на войне сопровождались показом фотодокументов.
С большим вниманием и искренним интересомслушали ребята рассказы об участии в годы Великой Отечественной войны оленей, верблюдов, лосей, лошадей, ослов, птиц, собак и др. животных (всего около 60 видов!). И хотя дети устали (ведь с утра была Служба, Исповедь, Причастие, а беседа назначена была на 13 часов), все ребята (почти 40 человек) просили еще и еще рассказов про подвиги животных в годы ВОВ.
В конце беседы была проведена викторина, и хотя возраст детей от 6 до 10 лет (а были и вопросы для старше­классников), — на все вопросы ребята нашей Воскресной школы дали правильные ответы.

В сам день праздника 9 маяDSC04101 в  храме была отслужена Божественная литургия, на которой поминались убиенные воины за веру, Отечество и народ жизнь свою положившие. После  литургии был отслужен благодарственный молебен.
В завершении прошло чествование участников Великой Отечественной Войны — старейших прихожан нашего храма: Георгия Петровича Шиловского и Анны Тимофеевны Просянкиной.
По сложившейся традиции после панихиды по погибшим в ВОВ прихожане храма во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Пеньтковским  прошли крестным ходом с пением Пасхальных тропарей к памятнику почившим воинам в Новой Деревне, где отслужили заупокойную литию.