Престольный праздник

image~5074 (1)15 февраля 2014 г., в день престольного праздника Сретения Господня по сложившейся традиции литургию служили в обоих храмах: раннюю — в храме св. блг. кн. Александра Невского, позднюю — в Сретенском храме. Порадовал прихожан своим красивым и слаженным пением хор из Троице-Сергиевой Лавры, специально приглашенный в этот торжественный день.
После Божественной литургии был совершен крестный ход и отслужен

DSC03697 водосвятный молебен, а потом по обычаю — всех желающих ждал вкусный чай из большого русского самовара с домашними пирогами. Но этот день был ознаменован еще одним событием: 25 лет назад впервые наш храм посетили молодые ребята, вернувшиеся с Афганской войны.image~5074

15 февраля 1989г.  пришли в наш Сретенский Храм вдовы и невесты, потерявшие своих сыновей и женихов, солдаты, оставшиеся в живых, но получившие ранения и на теле своём и на душе. С горем, болью и вопросами, разрывающими сердце о смысле жизни, войны, смерти вошли эти люди в храм в надежде получить ответы и встретил их всех наш батюшка о. Александр Мень. Отслужил панихиду по убиенным, но главное — сказал живое слово, да такое, видно, что запало оно в душу каждого и стали потом приходить к нему «бывшие Афганцы» и по одиночке и группами поговорить по душам.

Менее, чем на два года пересеклись их жизненные дороги — «бывшихimage~5074 (2) Афганцев» и о. Александра, а потом 11 сентября 1990 года пришли все они проводить в последний путь самого убиенного о. Александра. И кто бы знал, что все 25 лет эти молодые ребята, прошедшие Афган, будут верны выбранному храму и благодарны за те минуты и часы разговоров от сердца к сердцу. Каждый год, 15 февраля, уже немолодые, с сединой на висках, приходят они в наш храм помолиться о воинах убиенных в Афганистане и Чечне. В этом году исполнилось четверть века, как проводятся эти встречи.
После панихиды собрались все в большом зале, где состоялся концерт, image~5074 (3)на котором выступили войны, прошедшие Авганскую и Чеченскую войну и наши прихожане и воспитанники Сергиево-Посадского д/дома для слепоглухих. Всем членам Боевого Братства пришедшим в этот день скорбной памяти (190 человек) были подарены памятные открытки с пожеланием добра и мира от всех прихожан Храма Сретения Господня во главе с настоятелем о. Иоанном Пеньтковским и священником о. Владимиром Архиповыми.