День памяти прот. Александра Меня

                                               Воскресение, 9 сентября 1990г. Время относит этот день все глубже в прошлое.  Но это, казалось бы прошлое, является настоящим для нашего храма, как являются настоящими для всей Церкви Евангельские события.  Вот и сегодня, спустя много лет, «память об о. Александре жива в наших сердцах» — отметил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, во время архипастырского визита в наш храм. 

В субботу, 9 сентября 2017г. в 27 годовщину со дня убиения прот. Александра Меня Владыка совершил Божественную литургию в Сретенском храме. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек (мл.), настоятель храма протоиерей Иоанн Пеньтковский, клирики Пушкинского благочиния.

Во время Божественной Литургии Русская православная Церковь обрела двух новых пастырей.        В храме, где когда-то служил приснопамятный прот. Александр, пред очами его духовных чад, митрополит Ювеналий рукоположил диакона Михаила Борисова во пресвитера, а чтеца Артемия Хрипунова — во диакона. Миссионерский и проповеднический путь о. Александра может стать для них достойным примером в служении.  На Литургии вместе с прихожанами  молились  глава администрации Пушкинского района С. М. Грибинюченко и глава г. Пушкино С. И. Гулин.

После Божественной литургии, у могилы убиенного священнослужителя состоялась заупокойная лития, по окончании которой митрополит Ювеналий освятил памятную доску, посвященную служению протоиерея Александра Меня в храме Сретения Господня.

Затем состоялось торжественное открытие и освящение памятника преподобному Сергию Радонежскому, установленного в ограде храма 31 августа, в канун нового учебного года. Митрополит Ювеналий обратился к собравшемуся народу со словом, в котором отметил, как радостно, что на этом месте — в приходе, где служил отец Александр Мень, теперь будет встречать всех молящихся образ преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

В храме, после всех молитвословий с приветственным словом к архипастырю обратился протоиерей Иоанн Пеньтковский:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Ювеналий! Сегодня Вы снова с нами в день годовщины памяти протоиерея Александра Меня. Хранить память о тех, кто в тяжелое время трудился и проповедовал веру Христову, очень важно. Отец Александр старался нести слово о Христе и взрослым, и детям, и как бы ни было трудно, он находил силы и возможности, чтобы проповедовать. Сегодня Вы освятили доску на храме, где он служил. Вы освятили сегодня и памятник преподобному Сергию. Наш храм находится на древней Ярославской дороге, ведущей в обитель преподобного Сергия. По этой дороге шли многие: и цари, и Патриархи, и бояре, и простой народ — для того, чтобы получить благословение у великого аввы земли Русской. В свое время преподобный мирил князей и не только совершал молитвенные подвиги, но старался, чтобы в нашем Отечестве были мир и согласие. Я думаю, что этот памятник символизирует мысль о том, что мы должны быть вместе, чтобы в нашей стране были мир и согласие: не случайно в сооружении этого памятника принимали участие и русские, и армяне, и белорусы, и грузины, и украинцы. Думаю, что единение между нашими приходами в Семхозе и здесь, в Новой Деревне, будет еще больше. Там построен храм в честь преподобного Сергия, а здесь ему установлен памятник. Еще раз благодарю Вас, дорогой Владыка, за Ваш приезд, за то, что Вы смогли уделить нам внимание — освятить памятник и доску в память об отце Александре, вместе послужить и помянуть протоиерея Александра Меня. В память об этом событии мы хотели бы преподнести Вам икону преподобного Сергия Радонежского, написанную в нашей приходской иконописной мастерской».

Митрополит Ювеналий, в свою очередь, обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом:

«Дорогой отец Иоанн, возлюбленные братья и сестры! Я с большой любовью и волнением снова совершил в этом храме Божественную литургию, где в течение долгих лет отец Александр Мень совершал свое пастырское служение. В этот день 27 лет тому назад рука убийцы остановила жизнь этого ревностного пастыря. Несмотря на то, что прошло столько времени, память о нем жива в наших сердцах. Когда я шел сегодня освящать памятную доску, один из вас преподнес мне книгу об отце Александре Мене. Много уже за это время было выпущено книг с проповедями, с докладами, которые делал отец Александр на разных встречах. Но самое главное — осталось в памяти его мужество, его ревность о Боге, потому что без этого невозможно было в то время осуществлять пастырское служение. Он из всех священников нашей Московской епархии отличался тем, что ревностно проповедовал Слово Божие молодежи. Может быть и среди вас есть те, которые в юности слышали его проповеди. Я повторяю, что тогда требовалось мужество. Никакие условности того времени, препятствовавшие миссии Церкви, не могли его остановить. Прошло уже много лет, и сегодня, когда по всему лицу нашей России строятся храмы, восстанавливаются порушенные святыни, открываются духовные школы, мы вспоминаем с глубокой благодарностью пастырский путь отца Александра. Вот и сегодня в Семхозе, там, где был убит отец Александр, мы откроем конференцию, которую каждый год проводим в этот день, чтобы поделиться плодами трудов отца Александра. Его убили, но невозможно убить Церковь Христову. она вечна, она жива. И об этом сегодня свидетельствуете вы, во множестве наполнившие этот сельский храм, чтобы с благодарностью вознести Богу молитвы о своем духовном отце и пастыре. Я поздравляю вас с этим памятным для нас днем, причастников и причастниц поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Хочется пожелать всем нам: и пастырям, и прихожанам, такой же ревности о Боге, какую имел приснопамятный убиенный отец Александр. Вечная ему память. И да вселит его Господь в вечных Своих обителях, где уже нет ни болезней, ни печали, ни воздыхания. А на вас всех я призываю Божие благословение».