Духовная пристань, наш общий причал…

«…Бог устроил церкви в городах, как пристани на море, дабы мы, прибегая сюда от бури житейских смятений, наслаждались величайшею тишиною…  Здесь не нужно бояться ни бурного движения волн, ни нападения разбойников, ни нашествия злодеев, ни силы ветров, ни засады зверей; это — пристань свободная от всего такого; это — духовная пристань душ…»  (свт. Иоанн. Златоуст).   Таких пристаней сегодня много и на каждой из них можно обрести встречу с Богом.

Воскресным днем, 5 ноября в путешествие по духовным пристаням города Ивантеевки отправился наш маленький «корабль» с командой из 13 человек —  младшая группа Воскресной школы.  Первой остановкой на пути и первой пристанью стал Смоленский храм, расположенный в самом центре города, образованного от слияния трех поселений — Копнино,  Вантеево и Новоселки.  Ребята с благоговением подошли к святыням —  недавно возвращенной, чудесным образом сохранившейся Смоленской иконе Пресвятой Богородицы, образу свт. Николая Чудотворца и к иконе новомучеников Ивантеевскких.  Разные корабли и разные капитаны посещали эту тихую пристань и многих она провожала в дальнейшие плавания по житейскому морю и многих еще ей предстоит принять.

Вернувшись на «корабль», мы продолжили свое путешествие и вскоре причалили к следующей пристани, Георгиевскому храму в Новоселках.  Здесь нас встретил один из первых выпускников нашей воскресной школы, а ныне настоятель храма о. Алексий Барашков. Встреча была очень теплая. Вместе с батюшкой мы зашли в храм, где и по сей день сохраняется необыкновенная «намоленность» прошедших веков, ощущение покоя и умиротворения.  Отец Алексий рассказал нам историю храма. Так ребята узнали, что  храм был построен и освящен в честь св. вмч. Георгия Победоносца 280 лет назад и неоднократно перестраивался, и что до этого здесь была другая, деревянная церковь и тоже в честь св. вмч. Георгия. Батюшка рассказал и о главной святыне храма — чудотворной Черниговско-Гефсиманской иконе Пресвятой Богородицы, чудесно обретенной в с. Софрино.

Рассказывая о храме, о. Алексий, затронул и еще одну очень важную тему.  В море бывают шторма, от которых не спасают даже волнорезы и страдают не только корабли, но и пристани, и в жизни случаются бури от которых страдает самое дорогое. Но Господь, не оставляет того, кто нему обращается. Пристань Вмч. Георгия устояла и долгие годы радушно принимала всех ищущих встречи с Богом.  Были и другие тихие пристани, которым было суждено пострадать.  В продолжение этой темы, батюшка пригласил нас в храм посвященный Новомученикам Ивантеевским. Эта духовная пристань еще строится, но уже сегодня ребята смогли убедиться в том, что и здесь возможна встреча с Богом.

После такой интересной экскурсии, о. Алексий пригласил нас на трапезу. За чаем ребята делились впечатлениями и задавали батюшке интересующие их вопросы.  Уезжать не хотелось,  однако любое путешествие когда-то заканчивается. Вернувшись на «корабль»,  мы отправились в обратный путь — к своей родной духовной пристани.

Е. Наумов.

  Фото из архива общины.