Ты еси Бог, творяй чудеса!

«Дева днесь Пресущественного рождает и земля вертеп Неприступному приносит»  — такими словами начинается кондак, одно из песнопений светлого праздника рождения в мир воплотившегося Бога.  Мы восхищаемся Его величием, которое проявилось в уничижении  — Всемогущий Бог принял образ человека и пришел в этот мир тесными вратами — почти ни кем не узнанный, Он родился в скромном вертепе.  Первыми свидетелями великого чуда стали животные — вол и осленок, которые обитали в этом самом вертепе. Они согревали божественного Младенца своим теплом и таким образом служили Ему.  Ангельский глас привел к вертепу пастухов, чьи сердца, свободные от мудрствования мира сего, были открыты к принятию тайны. И лишь по прошествии некоторого времени, проникнув в тайну опытным путем, Спасителю поклонились восточные мудрецы, ученые мужи, последовавшие за Вифлеемской звездой. 
У каждого из нас свой путь — кому-то достаточно лишь услышать слово Божие, кому-то требуется возложение рук — как знак Его присутствия, а кому-то бывает нужно и более явное действие, как брение евангельскому слепорожденному.  Господь отвечает каждому, кто по-настоящему ищет отношений с Ним. Именно с этой целью Он приходит в мир, который не принимает Его, не может вместить и предлагает Ему — владыке Неба и Земли вертеп! 
 
О, Господи, вновь Небо прославляет чудеса,
И истина Твоя нашла хвалу в святом собрании.
Ведь кто сравниться может с Саваофом в Небесах?
Кто может уподобиться Господнему сиянию?
Бог почитаем множеством достойнейших святых,
Пред Ним припав они склонились в трепете блаженном.
О, Боже Сил! Сравнится ли с Тобой один из них?
Ты силен. Ты даруешь упование всем верным.    (Пс. 88)     


Своими мыслями по поводу праздника поделился наш прихожанин Никита:

Подарок на Рождество

Не знаю как у других, но у меня Рождество плотно ассоциируется с детством, подарками, игрушками, украшенными елками. Так здорово размышлять об этом, когда тебе уже за 30 лет, потому что в зрелом возрасте по-другому смотришь на вещи. Преобладает больше холодного расчета, некоего умысла о получении своей выгоды. А в этот момент на тебя своими детскими глазами смотрит младенец Христос и ты невольно окунаешься в детство вместе с Ним. Вот так подарок, думаешь ты! Как будто Дед Мороз под елку положил.  «Будьте как дети» (Мф. 18: 3) говорит нам Господь, ещё раз напоминая с чего все берет свое начало, с чего начинается жизнь. Она начинается с Его земного пути, в тот самый день, когда на небе загорелась яркая звезда!