о. Александр и его подвижничество

В четверг, 9 сентября мы, прихожане и духовенство Сретенского храма, снова вспоминали убиенного  о. Александра Меня.   День начался с Божественной литургии, которую служили соборно.  Богослужение возглавил  благочинный церквей Пушкинского городского округа прот. Иоанн Монаршек.    По окончании Литургии состоялась лития у могилы прот. Александра.
Несмотря на то, что день был рабочий, в храме собралось большое количество прихожан.  Многие из них пришли к вере благодаря подвижничеству о. Александра, даже не будучи знакомыми с ним лично, как например, Никита Л.  Его размышления об о. Александре мы приводим здесь.

————————————————

Сегодня мы вспоминаем отца Александра в нашем Сретенском храме, что в Новой деревне. Вспоминаем его подвижничество, его служение, его колоссальный труд. В голове не укладывается, как человек может столько успеть: отслужить литургию, прочитать несколько лекций в разных местах, встретиться и побеседовать с духовными детьми, а ведь еще есть работа над рукописями и семья, которым тоже нужно время… По этому поводу в одном из своих писем отец Александр говорил: «…cил нет отказываться. А зовут всюду…». А сегодня его знают всюду, от мала до велика, от Москвы и до Нью-Йорка. Люди даже защищают диссертации по его трудам. И дело не только в его многочисленных книгах. Мне кажется, что дело в том духе, в котором он жил, в примере любви пред своей паствой, о которой говорит нам Христос: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:35).

Отец Александр – это подвижник современности. Это гений для тех нас, кто не был знаком с ним лично. Это пример для поколений как нужно жить и Кого ставить во главе угла. И как подтвердил владыка Антоний Сурожский, «примером всей своей жизни, своим видением, отец Александр продолжает нас призывать к откровению завета Христова: «Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей».