Встреча

Встреча с Богом. Для падшего человеческого естества дело практически немыслимое. И, всё же, Он приходит к каждому из нас, чтобы наполнить нашу жизнь смыслом, красотой и любовью. Он Сам открывается нам в действиях, словах и молитве, в общении с ближними и конечно через Священное писание и Богослужение; .

Во время Божественной Литургии воочию происходят все события крестного пути Господа, начиная от Рождества и заканчивая распятием и Воскресением. И мы призваны проживать их вместе с Ним. Но, к сожалению, сердце человека часто бывает замкнуто, закомплексовано. Душа не откликается на призыв, и величайшее Таинство становится чем-то самим собой разумеющимся, некой формальностью. Совершенно иные чувства испытывает человек, чье горячее сердце устремлено к вечности, чья душа ждёт прикосновения к Истине.
Праведный Симеон и пророчица Анна, пришедшие в иерусалимский храм несмотря на свой почтенный возраст и нелегкий путь, который им пришлось пройти, с трепетом ожидали своей Встречи. Они, в отличии от нас, еще не знали Христа, но чувствовали, что должно произойти нечто важное, чего никак нельзя пропустить и шли в храм по наитию Святого Духа. Они увидели Богомладенца и им была открыта величайшая тайна Спасения, которая теперь доступна каждому в таинстве Евхаристии. Каждому, кто приходит в храм как они, по вдохновению. Любящее сердце может в малом узреть великое, преображающее обыденность, и испытать радость от встречи с Христом.

Сретение Господне в нашем приходе — престольный праздник, и подготовка к нему — это всегда большая радость, какие бы трудности и невзгоды не вставали на пути. В этом году накануне праздника все пути к храмам были отрезаны снежными заносами, но благодаря нашим прихожанам, с последствиями стихии удалось справиться к началу праздничной Всенощной.
Богослужение в сам день Сретения Господня возглавил благочинный церквей пушкинского округа — прот. Иоанн Монаршек. Ему сослужили настоятель — прот. Иоанн Пеньтковский и клирики храма. Праздничные песнопения звучали в исполнении хора из Троице-Сергиевой лавры и Московской Духовной Академии под управлением регента 1-го академического хора иеромонаха Нестора (Волкова).
По окончании литургии духовенство и прихожане храма совершили торжественный Крестный ход и праздничный молебен. А на улице всех прихожан уже ожидал дымящийся самовар с угощениями.
Ранее в этот день состоялась Литургия в храме св. Александра Невского, которую служил прот. Владимир Архипов.

Встреча с Богом — это не только радостная весть о Спасении, но и готовность последовать за Христом совершая свой крестный путь, сквозь тернии непонимания, неприятия, сквозь безумства этого мира. По слову митрополита Антония Сурожского: Отец послал Христа в область греха, в область страдания, в область смерти, чтобы на теле нашем, на душе нашей, на всем нашем существе нести крест падшего, искупленного, и однако еще не спасшегося мира…»
В день праздника, из года в год в наш храм приходят люди, испытавшие на себе лишения и скорби — участники военных действий в Афганистане. Праздник Сретения Господня стал для них особенным днём, когда в 1989 г. все оставшиеся в живых смогли наконец вернуться к своим семьям и не только испытать радость встречи с родными, но и разделить эту радость с Господом. Они пришли тогда в наш храм опустошенными духовно, но ожидающими Истины, подобно прав. Симеону. Такими их встретили о. Александр Мень и о. Иоанн Пеньтковский.
С тех пор они приходят на в праздник Сретения, чтобы вновь и вновь прикасаться к великой тайне Спасения во Христе, причастившись Святых Тайн, а также помолиться вместе с о. Иоанном о погибших родственниках и друзьях.