Память о добром пастыре.

Воскресным днём, 9 сентября 1990 г.  трагически закончилась земная жизнь. о. Александра Меня, священника с которым неразрывно связана жизнь и история нашего Сретенского храма.  Здесь батюшка совершал свое служение Богу последние 20 лет своей жизни, а незадолго до гибели, был назначен настоятелем.  Здесь в приходском домике, пока это было возможно в  те непростые для Церкви годы, он принимал  своих будущих прихожан,  проводил  ставшие теперь обязательными огласительные беседы.  Здесь, в Новой деревне, батюшка первым из священников обратился к молодежи и предложил на свой страх и риск совместное изучение Евангелия,  и здесь он первым на постсоветском пространстве открыл воскресную школу для детей.  Здесь им было положено начало социального служения — посещая местную больницу, чтобы причастить кого-то из прихожан, батюшка узнал об отделении детей-отказников и не смог пройти мимо.  Он крестил, тех кто не был крещен, а затем приезжал причащать их.  Духовные чада о. Александра продолжили это дело,  навещая бывших пациентов отделения в детском доме и затем в ПНИ.   Можно еще много написать о том,  что сделал о. Александр для нашего храма, но главное его служение — это конечно служение Христу,  пастырство,  центром которого всегда была Божественная Литургия.    

Вот и сегодня, через 30 лет после трагического события, о. Александр как будто вновь был рядом с нами.  А мы вспоминали его за богослужением.
По традиции в этот день наш храм с архипастырским визитом посетил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Владыке сослужили благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек (мл.), настоятель храма протоиерей Иоанн Пеньтковский, настоятель Сергиевского храма мкр. Семхоз г. Сергиева Посада протоиерей Виктор Григоренко, духовенство Пушкинского благочиния. 

Почтить память о. Александра пришли его близкие и родные — вдова Н. Ф. Григоренко-Мень,  сын М. А. Мень и многие духовные чада.      

На богослужении молился глава Пушкинского городского округа М.Ф. Перцев. 

По окончании Божественной литургии митрополит Ювеналий совершил заупокойную литию у могилы отца Александра, а затем обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Уважаемый Михаил Федорович, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братья и сестры!
Прошло тридцать лет со дня злодейского убийства отца Александра Меня. Память о нем хранится в наших сердцах, и мы радуемся, что рядом с храмом, где он усердно служил, есть его могила, которая служит как бы залогом его духовной связи с каждым из нас. Я тридцать лет подряд в этот день совершаю здесь Божественную литургию, и меня радует, что, хотя пастырь был поражен, не рассеялись овцы его стада (см.: Мф. 26:31). Все вы остались верны Господу и своему любимому настоятелю. Приветствую каждого из вас, дорогие, и радуюсь, что сюда приходит новое поколение и что будет так, как Господь нам обещал: «И се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).
С памятным днем вас, дорогие братия и сестры! Всем вам желаю помощи Божией, здравия, спасения и во всем благого поспешения, причастников и причастниц поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. На всех вас призываю Божие благословение.

В этот же день митрополит Ювеналий посетил приход Сергиевского храма мкр. Семхоз г. Сергиева Посада, где возложил цветы к памятному кресту на месте убиения отца Александра.  Перед началом заупокойной литии в Сергиевском храме Владыка обратился к собравшимся:

Возлюбленные братья сопастыри, братья и сестры! Сегодняшний день связан с трагическим событием, которое произошло тридцать лет тому назад. На этом месте был убит пастырь отец Александр Мень. Кто-то, может быть, думал, что со смертью священнослужителей прекращается их миссия на земле. Но мы знаем, что семя, посеянное мучениками, дает обильные всходы. Так рано оборвалась жизнь отца Александра! Ему было всего 55 лет. В этом году ему исполнилось бы 85, и, что замечательно, за эти тридцать лет имя его не стерлось из памяти людей. Сегодня в Новой Деревне я вспоминал о том, что написанное отцом Александром выдержало много изданий, и на сегодня тираж его творений приблизился к девяти миллионам – вот свидетельство того, что «праведники во веки живут» (Прем. 5:15). И сегодня, когда нет уже никаких препятствий для миссии Церкви, его проповеди и творения широко расходятся и продолжают миссионерскую деятельность. Трогательно, что и на приходе, где служил отец Александр, свято хранится память о нем, как о добром пастыре. Сегодня я увидел там много знакомых лиц, которые участвовали в нашей совместной молитве. Думаю, что это должно вдохновлять наше духовенство, потому что в нашей жизни много встречается трудностей, препятствий, но нельзя отчаиваться, потому что Господь не оставляет своих верных служителей и помогает им в осуществлении проповеди слова Божия. Отец Александр уже не нуждается в наших похвалах, и поэтому сейчас мы вознесем горячую молитву об упокоении усопшего доброго пастыря Церкви, отца Александра. Пусть Господь сотворит ему вечную память.