Главная встреча

Жизнь человека  можно представить как множество встреч, разделённых временем. Каждая встреча по-своему важна, так как несёт свой особый смысл, свою цель. Встречи бывают ожидаемые и неожиданные, приятные и не очень, длительные и быстротечные. И среди них есть одна особенно важная, которой могут быть присущи все эти черты — Встреча с Богом. В самом деле, ежедневно Он наполняет нашу жизнь смыслом, открываясь в действиях и словах, через молитву, Священное писание, Богослужение; через общение с ближними и общественное служение. И это чрезвычайное событие часто происходит незаметно.


Даже во время Божественной Литургии, где самое реальное, самое ощутимое, материальное присутствие Божие в святом Причастии, сердце человека бывает закрыто, ум занят суетой. Душа не откликается на призыв и величайшее Таинство становится обиходом, формальностью. Совершенно другое чувствует человек, чье горячее сердце устремлено к вечности, чья душа ждёт прикосновения к Истине. Такой пример являют праведный Симеон и пророчица Анна, пришедшие в иерусалимский храм несмотря на свой почтенный возраст, болезни и нелегкий путь, который им пришлось пройти. Они чувствовали, что должно произойти нечто важное, чего они не могут пропустить и торопились в храм по наитию Святого Духа. Они увидели Богомладенца и им была открыта величайшая тайна Спасения, которая теперь доступна каждому в таинстве Евхаристии. Каждому, кто приходит в храм по вдохновению, кто готов и следует призыву пробудиться и всякий раз снова испытывает жажду и горячее желание прикоснуться к Истине. Лишь любящее сердце может в малом узреть великое, преображающее обыденность, и испытать радость от встречи с Христом — главной встречи в этой жизни.

В праздник Сретения Господня в нашем приходе состоялись две Божественных литургии. Раннюю в храме св. Александра Невского служил прот. Владимир Архипов, позднюю в храме Сретения Господня — благочинный церквей пушкинского округа — прот. Иоанн Монаршек. По окончании праздничного богослужения духовенство во главе с прот. Иоанном Монаршеком, настоятелем прот. Иоанном Пеньтковским и прихожане храма совершили торжественный Крестный ход.

Главная встреча — это не только радостная весть о Спасении, но и готовность последовать за Спасителем сквозь тернии непонимания, неприятия, сквозь безумства этого мира. В продолжение праздника, в наш храм снова пришли люди, испытавшие на себе лишения, испытания и скорби — участники военных действий в Афганистане. Праздник Сретения Господня стал для них особенным днём, когда в 1989 г. все оставшиеся в живых смогли наконец вернуться к своим семьям и испытать не только радость встречи с родными, но и Главную встречу с Христом. Они пришли тогда в наш храм опустошенными духовно, но ожидающими Истины, подобно прав. Симеону. Такими их встретили о. Александр Мень и о. Иоанн Пеньтковский, ныне настоятель храма.
С тех пор они приходят каждый год на Сретение, чтобы вновь и вновь прикасаться к великой тайне единения со Христом, причастившись Святых Тайн, а также помолиться вместе с о. Иоанном о погибших родственниках и друзьях.