Круглый стол «Пастырство -главное призвание о. Александра Меня»

Фрагмент из интервью с клириком Сретенского храма в Новой Деревне (г. Пушкино) протоиереем Владимиром Архиповым.

Недавно вышло интервью с отцом Андреем Кураевым, где он говорит о том, что наследие о. Александра Меня устарело и уже не актуально и, кроме того, намекает, что прихожан и последователей о. Александра можно сравнить с сектантами. Что Вы об этом думаете?

о. В.: Конечно, это несправедливо. Но лишний раз это говорит о том, что фактически личность отца Александра многими, даже такими умными людьми как отец Андрей Кураев, не вычислена, не понята и не раскрыта. Личность отца Александра никогда не может устареть, потому что она основана не на духе отца Александра, не на «Меневском» духе, она основана на духе Христа. И получается некое такое даже богохульство – как может устареть дух Христа?

Мы не образуем секту, но вольно или невольно, действительно, у людей посторонних может сложиться впечатление, что мы закостенели, забронзовели в похвалах отцу Александру. В этом есть, мне кажется, досадный недостаток и ошибка духовных чад отца Александра. Думаю, простительная в силу нашей детской любви к отцу.

Перед тем, как мы все естественным образом сойдем в могилу, зачастую так и не поняв всю силу отца Александра, я бы больше думал не о вечерах памяти этого человека, не о том, чтобы нам вспомнить, какой он был прекрасный, умный, образованный, эрудированный, а о том, чтобы попытаться выстроить в его духе отношения каждого из нас со Христом. Он жил в духе Христа. А мы, к сожалению, взяли только поверхностную часть его красоты. А основу этой красоты, фактически, мы и не поняли. И скажем, не зажглись, не загорелись духом его любви ко Христу, не пошли вместе с ним туда, куда он вел. Мы не успели повзрослеть.

Людям, которые пытаются либо защитить отца Александра, либо на него напасть, следует попытаться через его книги и проповеди пройти тем путем духа к цели, к которой он вел, и которую он достиг. Тогда мы будем более достоверны, и, я думаю, и нынешняя молодежь примет отца Александра.

Мне бы хотелось, чтобы все мы, кто ходил к отцу Александру 30 лет назад или 40 лет назад, не закрывали бы его неким панцирем, куполом наших воспоминаний и не присваивали его. На мой взгляд, ему это горестно, потому что он служил же не себе, он служил Христу. А мы, получается, рассматриваем его только как свою собственность. А если оторваться от этой собственности, и через наши воспоминания, зажечься интересом и желанием пройти этим же путем (столь же цельной самоотдачи Христу, но, естественно, своим личным), тогда это звучало бы по-другому. Отец Александр – прекрасный, духовный человек, а дальше что? Он же не для себя жил, и не для своей славы или той, которой мы его прославляем. Мне кажется, что этот вопрос мы не дорабатываем, каждый из нас.

Семхоз,  08.02.2020

15 февраля, в престольный праздник храма Сретения Господня, в Новой Деревне (г. Пушкино) состоится круглый стол, посвящённый протоиерею Александру Меню.

Круглый стол «Пастырство — главное призвание протоиерея Александра Меня» пройдёт в рамках юбилейных XV Меневских чтений по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

На встрече выступит клирик храма Сретения Господня в Новой Деревне протоиерей Владимир Архипов, а также диакон Андрей Воробьёв, Александр Пономарев и Наталья Новикова.

Ведущий встречи — настоятель Сергиевского храма протоиерей Виктор Григоренко.

Место проведения: Храм Сретения Господня, Центральная, 17, микрорайон Новая Деревня, Пушкино. Начало — в 13:30 в актовом зале храма Александра Невского.