"Дары волхвов" или обыкновенные чудеса

У ковчега с дарами волхвов
В навечерие всегда многолюдно...
Главный дар в нашем сердце - любовь
- Вот оно настоящее чудо! 

Рождество Христово! Приход Творца в Свое творение. Творца, который всегда с человеком и постоянно действует в мире. Творца, который вдруг оказывается не нужным миру. Его не узнают многие, не слышат и не чувствуют. И всё же находятся те, кто отвечает на Его призыв, последовав которому можно обрести внутреннюю свободу и достоинство сыновства. Одними из первых были мудрецы с востока — иноверцы, иноземцы узнавшие во Христе совершенного Человека, Царя и Бога. Оставив свою Родину и отложив труды, они отправились в путь доверяя «Звезде», знаку на Небе и принесли Божественному Младенцу свои дары.

Снова мы вспоминаем Его пришествие в этот мир — поём песни и колядки, обращаемся к евангельским сюжетам, пытаясь проникнуть в это Великое событие, выразить нашу верность Господу Иисусу Христу. Снова стараемся встретиться с Ним через особенные торжественные богослужения сочельника и самого Праздника.
И снова Господь призывает каждого к взрослению и ответственности за ту жизнь, которую Он нам предлагает. Жизнь, в которой находится место для проявления щедрости, милосердия, великодушия, доброжелательности и величайшей из добродетелей — любви.
Где это можно исполнить и воплотить, как ни в служении ближнему? Каждому и всем приятно встречать Праздник в чистом и украшенном блестками и гирляндами зале, любоваться прекрасной ёлкой у входа в храм, лакомиться красивыми вкусными пряниками и ароматным кофе, слушать замечательный концерт или смотреть спектакль. Но ещё приятнее понимать, что именно ты поучаствовал в том или ином общем деле, благодаря которому состоялся этот Праздник, что каждый из участников в это дело вложил себя, свою душу, тем самым прославив родившегося Христа.
Стремление и желание скрасить жизнь ближнему своим служением, сделать его мир лучше, наполнив светом, всегда возвращается сторицей. Это почувствовали участники концерта — дети из младших классов воскресной школы, выступление которых никого не оставило равнодушными.
О другой немало важной стороне служения ближнему говорится в замечательном рассказе О.Генри «Дары волхвов», спектакль теней на тему которого стал лейтмотивом Праздника Рождества Христова в нашей Воскресной школе. Артисты — учащиеся и преподаватели воскресной школы напомнили всем о том, что ценность подарка определяется не стоимостью или оформлением, но самим желанием послужить, оказать внимание; что дороже ценится тот дар, который благословен Свыше и приносится от сердца.
Свет вошел в мир. Свет, который способен преобразить каждое откликнувшееся сердце. Необходимо принять Его волю о нас и нести в мир завещанную Им любовь, которая дороже чем золото, ладан и смирна. Кто знает, может вы и есть тот самый четвертый волхв…