Книга «Церковь Сретения Господня в Новой Деревне»

IMG_4544 Настоящая книга представляет собой первое издание скромной летописи, рассказывающей 140-летнюю историю церкви Сретения Господня, расположенной в Подмосковном городе Пушкино. История храма уникальна тем, что церковь была перевезена верующими в 1922 году в Новую Деревню со станции Пушкино, и не только пережила тяжелые для православных верующих времена, не закрываясь в годы гонений, но и некоторое время была единственно действующей в городе и сохранилась до нашего времени как памятник деревянного зодчества. Насколько было возможно, в книге собрали материалы о священнослужителях, в разные годы возносивших свои молитвы ко Господу в Сретенском храме, в числе которых были видные пастыри русской православной церкви XX века: священномученик Алексий Введенский, прот. Григорий Крыжановский, прот. Александр Мень.
Книга была задумана как документальное свидетельство о бытии Сретенской церкви, судьбе ее служителей и жизни простых тружеников и прихожан сего святого храма. Книгу можно приобрести в церковной лавке при Сретенском храме.

Церковь Сретения Господня в Новой Деревне / [гл. ред. прот. И. Пеньтковский; ред.-сост. Е. Ивановская]. — Коломна : Лига, 2015. – 232 с.: ил.