И пусть вечные вести летят над миром дольним.

Пасхальная весть, открытая в первый день Марии Магдалине, а затем Петру и Иоанну, быстро распространялась среди учеников Господа Иисуса Христа. Последним из двенадцати стал апостол Фома. Воскресший Господь явился ему так же как являлся другим ученикам ранее. А было множество явлений . Это и встреча по дороге в Эммаус, и чудесный улов рыбы и трапеза в горнице за затворенными дверями и многое другое. Вспоминая эти явления Христа ученикам, Церковь особенно празднует первую неделю Пасхи. Каждый день звучит на утрене в храмах светлый пасхальный канон, составленный свт. Иоанном Дамаскиным, поются (а не читаются) особые пасхальные часы, на Литургии — пасхальные антифоны. Всю неделю совершаются крестные ходы, сопровождающиеся праздничными колокольными звонами. В знак близости Царствия Божия, в знак совершившегося акта Спасения человечества всю неделю остаются открытыми Царские врата.

Подобно апостолам и мы сегодня слышим эту светлую весть, восхищаемся и прославляем Воскресшего Христа. По традиции седмица началась ночным богослужением.

Утром состоялась Божественная литургия в храме св. Александра Невского, подарившая пасхальную радость детям Воскресной школы, прихожанам с маленькими детьми и всем тем, кто по какой-то причине не мог придти ночью. Праздник в Воскресной школе продолжился вкусной пасхальной трапезой, музыкальным концертом, который подготовили дети и интересными играми на улице .

В среду, 1 мая в наш храм приехали ребята из интернатов Куровское, Орехово-Зуево, Климовск и Щёлково. Пасхальная весть коснулась и их сердец. Ребята с радостью в сердце пели вместе с хором пасхальные песнопения на Литургии, с большим удовольствием ходили на крестный ход, не взирая на трудности передвижения (некоторые передвигались на колясках). Праздничное настроение царило во всём. Вкусная трапеза с пасхальными куличами, тёплая задушевная беседа за чаем и конечно же подарки, которых хватило и для тех, кто не смог приехать. Ребята уезжали счастливыми, сохраняя в душе радость этой теплой пасхальной встречи.