И кто совсем пропадает там, кто на много лет…

Мир, созданный Творцом изначально добрым и светлым, вдруг стал жестоким, полным вражды и ненависти. Почему? Прежде всего потому, что человек утратил мир внутри себя, внутреннюю гармонию и свободу. Отказавшись от Божьего замысла, человек начал выстраивать свой мир вокруг себя — мир, в котором собственное я стало первенствовать и пытаться «оттеснить» Творца. Конечно оттеснить Бога совсем нельзя, но человек свободен в выборе — следовать за Ним узкими вратами или же выбрать широкие, более привлекательные, но ведущие в погибель. Зачастую бывает так, что человек выбирает широкие врата, отказываясь следовать воле Божией. А там, где нет Бога, где нет Любви, начинается разброд, хаос, жестокость, вражда. Отсюда конфликты, войны и революции…
Иногда из-за ошибки одного или нескольких человек разгорается конфликт, возникает война — страдают сотни и тысячи. В истории таких примеров множество.

В этом году исполнилось 30 лет с тех пор как на Сретение Господне в наш храм пришли люди, чьи близкие трагически погибли в ходе военных действий в Афганистане — родители, вдовы и оставшиеся в живых однополчане. Из года в год, уже немолодые, они приходят в наш храм, чтобы почтить память и помолиться об убиенных воинах.

15 февраля 2019 года в Сретенском храме, по сложившейся традиции, была совершена заупокойная лития по воинам, погибшим во время войн в Афганистане и Чечне.