… И Бога на руках держал, предчувствуя свободу

«Блаженны алчущие и жаждущие правды ибо их есть Царствие Небесное» — так звучит одна из евангельских заповедей блаженств. Праведный Симеон был одним из тех, кто глубоко прикоснулся к правде или точнее Истине через священное Писание. Он не просто механически переписывал и переводил святые слова Библии, но жил ими и складывал их в своем сердце. Возможно поэтому, именно ему Господь благословил переводить книгу пророка Исаии. Симеон был поражен этой книгой, ведь Исаия предсказал приход Спасителя. Всё было осязаемо и близко сердцу. Всё, за исключением одной детали. Симеон запнулся «Как это может быть — Дева и вдруг родит Сына?» — и хотел написать «Жена», но был остановлен ангелом. Симеон хотел знать правду , хотел прикоснуться к Истине. Господь его услышал и дал ему возможность собственными глазами лицезреть исполнение этого пророчества. И не просто наблюдать, но прикоснуться к Тому, о Ком эти слова. Симеон ждал эту встречу около 300 лет и за это время его дерзновение и жажда Истины, не только не пропали, но, напротив, стали еще более глубокими.
Пророчество исполнилось и желанная встреча состоялась. Встреча человека и Бога. Встреча, воссоединяющая Творца и его творение. Встреча, дающая человеку надежду. Встреча, предопределившая грядущее Спасение. Встреча вернувшая человеку любовь и свободу во Христе.

Для нашего храма Сретение — престольный праздник. В этот день в приходе по традиции состоялись две божественные литургии. Раннюю в храме св. Александра Невского служил прот. Владимир, позднюю в храме Сретения Господня — настоятель, прот. Иоанн. По окончании состоялся праздничный водосвятный молебен и, затем, крестный ход вокруг храма.

Фотографии можно посмотреть здесь: Сретение Господне-2019