Пасхальная седмица 2018

Ночь вешняя гонит прочь души сомнения,
Дождь солнечный в тысяче свечей
И верю я, что Христово Воскресенье 
Ночь вешнюю сделает светлей! 

С. Копылова

Христос Воскресе! 

Проносится время и проходят дни…  Но не Пасха. Воскресение Христово вне времени. Даже 40 дней, отмеченные Церковью для этого великого праздника не могут вместить его во всей полноте.  После Своего Воскресения Спаситель многократно являлся своим ученикам, всем и каждому по-своему.  Именно эти явления Воскресшего Господа вспоминаются на первой самой торжественной седмице, когда каждый день совершается самая главная и самая торжественная служба — Божественная Литургия, после которой начинается крестный ход, сопровождающийся пением пасхальных стихир и праздничным колокольным звоном.  С ликованием в сердце мы вновь и вновь прославляем Христа-победителя, открывшего путь к вечной жизни, совершенной истине, неувядающему добру и нетленной красоте. Радостная весть для всех нас — Господь приглашает каждого быть избранным! И вот задача — услышать Его призыв и ответить на него.

Каким же может быть ответ? Как услышать Христа и последовать за Ним?  В Евангелии первого дня Пасхи говорится : «В начале было Слово… и все через Него начало быть…».  Бог — Творец, Он создает мир и наделяет вдохновением. Слова складываются в стихи и рассказы, краски — в живопись, ноты — в музыкальные произведения…

В день Пасхи, по окончании поздней Литургии в храме св. Александра Невского, состоялся праздничный концерт. Звучали песни, стихи и инструментальные произведения. Каждый выступающий делился тем, что было близко ему.  Дети играли для взрослых, взрослые — для детей и каждый для Господа. Кульминацией концерта стала сценка, в которой каждый мог узнать себя или своего ближнего. Радость переполняла сердца слушателей и самих артистов.  Так учащиеся Воскресной школы  и наши прихожане прославляли Воскресшего Христа.

Следование воле Божией — это следующий посыл, к которому призывает нас Евангелие. Иоанн Креститель, проявляя истинное смирение, говорит, что он не мессия и не пророк, и в то же время свидетельствует о Христе, для которого он пришел совершит  свое служение. И еще пример из писания — апостол Матфий, который принял жребий, определенный ему Богом — стать одним из двенадцати вместо отпавшего Иуды, восстановив определенную Господом целостность и полноту апостольской церкви.  Принять то, что тебе доверено и исполнить волю Божию — это еще один ответ на призыв Христа последовать за Ним.

В понедельник Светлой седмицы этот светлый призыв стать избранным услышали учащиеся 4-го класса средней школы №9. Они приняли участие в главном событии дня — Божественной Литургии.  Пасхальная радость коснулась их сердец и после св. Причастия вместе с нашими прихожанами и настоятелем — прот. Иоанном, они совершили Крестный ход. По окончании службы школьникам показали фильм о Пасхе и вручили подарки.

«Всякий, кто призовет имя Господне, спасется» — эти слова сказанные Господом через пророка Иоиля, а затем и через ап. Петра — еще один ключ к воскресению в вечность. Евангелие же повествует о явлении Господа двум апостолам идущим в Эмаус. Христос открылся им в преломлении хлеба.  Они не видели Его, когда Он встретился им на пути и не узнали Его голос, но по вере Истина все же была им открыта.

Во вторник Светлой седмицы к нам приехали ребята из интернатов (ПНИ). Они очень любят наш храм. ценят каждый миг, в который может произойти встреча со Христом, и не боятся трудностей.  А Господь приглашает на Свою Вечерю всех, и каждый может стать избранным.  Литургия состоялась в храме св. Александра Невского. Все гости (их было 68 человек) исповедались и причастились и поучаствовали в Крестном ходе, который возглавил прот. Владимир.  Наши прихожане разделили с ними пасхальную радость. Трапеза, просмотр фильма о Пасхе и праздничный концерт продолжили этот день. В концерте приняли участие взрослые прихожане, а также учащиеся воскресной школы.  Были среди выступающих и гости — из храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Щелково к нам приехал замечательный танцевальный дуэт. По окончании концерта всем ребятам из ПНИ были вручены подарки.

Светлая, живая и горячая проповедь св. Апостола Петра звучит в среду и четверг Светлой седмицы«Покайтесь (Изменитесь)… и получите дар Святаго Духа».  А Евангелие рассказывает о встрече самого будущего апостола Петра с Господом, которой предшествуют несколько событий: Крещение Господа Иисуса во Иордане, проповедь Иоанна Предтечи «Вот Агнец Божий», Божие откровение брату Петра, Андрею и, наконец, сам призыв: «Мы нашли Мессию, что значит Христос».  Желание, жажда,  стремление — и вот Господь уже  Сам открывает Себя человеку.

Спустя некоторое время еще один человек очень возжелал встречи со Спасителем. Он имел высокое положение в обществе. Но это не помешало осуществлению его встречи с Истиной — он приходит к Спасителю ночью и  Господь дает ему откровение о воскресении в вечность.  Имя этому человеку — Никодим, позже он вместе с Иосифом Аримафейским просил разрешение у Пилата снять тело Господа со креста и затем участвовал в погребении.  И в этот момент его не могли остановить ни Закон иудейский, ни законы римские, ни даже перспектива быть осмеянным или изгнанным…

В пяток Светлой седмицы совершается переходящее празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».  Очередные свидетельства — чудо исцеления, совершенное Господом по вере апостолов. И здесь же видим как Господь удаляет из храма вместе с торговцами и меновщиками всякий шум и суету, а фарисеи и законники требуют от Него знамения. В три дня, говорит Господь, Я воздвигну храм.  И действительно достаточно только одного Знамения —  Воскресения Христа. И действительно, достаточно может быть одного глотка из источника Жизни, которым Он является. Нужно лишь дать действовать Богу и тогда храм из вертепа разбойников превратится в настоящий дом молитвы,  а человек получит исцеление духовное и возможно физическое.     

А как дать действовать Богу?  Принять волю Божию, выполнять свое предназначение, как это сделал Иоанн Предтеча: «Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним» или апостолы Петр и Иоанн:  «что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит?»

В субботу Светлой Седмицы на этот важный вопрос постарались ответить учащиеся Воскресной школы. Они вместе со взрослыми прихожанами поставили спектакль, в котором соединили события происшедшие в разное время — начиная с I и заканчивая XX веком.  Сначала Апостолы Лука и Клеопа встречают Воскресшего Господа и узнают от Него добрую весть «Я с вами во все дни до скончания века».  

Наступает 4 век. Жуткий и страшный приказ императора Ликиния повергает в шок многих. Под страхом смерти требуют отказаться Истины и поклониться лжи под видом языческих идолов. В городе Севастия была славная дружина, добившаяся больших военных побед. Воины везде и всегда были со Христом и оставались Ему верны в заключении, под пытками и даже в ледяном озере.  Кроме одного, который соблазнился баней и пал замертво, так и не дойдя до вожделенного тепла.  Зато один из стражников, увидев их живую веру, прозрел, присоединился к Его воинам и был прославлен Господом вместе с ними.  

Спустя еще пару веков, некто по имени Петр, с презрением относящийся к бедноте, вдруг (хоть и с неохотой) кидает хлеб нищенке.  Позже в тонком сне он видит как эта самая краюха хлеба склоняет чашу весов правосудия в сторону добра и Истины. Так, даже одно доброе дело, совершенное человеком, может открыть ему Путь в вечность.

14 век. Богатый купец, иностранец, оказавшись в православном Соборе в Новгороде, вдруг открывает для себя, что богатство, которое он копил и собирал всю жизнь — ничто по сравнению с дарами Божьими.  Это открытие меняет всю его жизнь, он уходит от мира и раздает все свое имение во имя Господа.  Так русская земля узнает преподобного Прокопия Устюжского — Сам  Господь по его молитвам спасает город Устюг от землетрясения.    

И вот уже век 18-й. Славный город Петербург.  Строится церковь на Смоленском кладбище. Каждый вечер работы прекращаются, утром как и положено — возобновляются. Вдруг строители замечают, что у них на верхних ярусах к утру оказывается больше кирпичей. И это происходит каждый день. Тогда они решают остаться и посмотреть, кто им помогает и с удивлением обнаруживают, как приходит одна женщина и носит наверх тяжелые кирпичи.  Следует вопрос: Как ты это делаешь, откуда у тебя силы?  Господь укрепляет рабу свою Ксению. 

Наконец 20 век, 1945 г. концлагерь в Германии.  Постоянные допросы и отборы. С отобранными жестоко расправляются. Никто не знает когда придет его час.  И вдруг находится человек, который для спасения ближнего жертвует собой. Такой была прмц. Мария Скобцова, пронесшая через всю свою жизнь неизреченную любовь Божию.  

Пасхальный свет продолжает светить и проникать в сердца людей. И каждый званный может сделаться избранным. Нужно только дать действовать Богу — услышать и откликнуться на Его призыв, который во все века звучит одинаково:

Да любите друг друга, как Я возлюбил вас.  По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13:34-35)

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!