Памяти прот. Александра Меня

Лучшая награда священнику на земле –
это то количество человеческих душ, 
которое он привел к православной вере
и спасению.

СЛОВО НАСТОЯТЕЛЯ ЦЕРКВИ СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ,
ПРОТ. ИОАННА ПЕНЬТКОВСКОГО О ПРОТ. АЛЕКСАНДРЕ МЕНЕ

22 января 1935 г родился протоиерей Александр Мень.
Сегодня ему исполнилось бы 83 года.
Сейчас, по прошествии двадцати семи лет со дня трагической гибели, отец Александр в моей памяти остается таким же радостным и энергичным, каким я его знал.
В очередную памятную дату со дня рождения протоиерея Александра Меня, хотелось бы привести слова покойного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: «Отец Александр был талантливым проповедником Слова Божия, добрым пастырем Церкви, он обладал щедрою душой и преданным Господу сердцем. Убийцы сотворили свое черное дело в момент, когда он смог бы еще так много сделать для духовного просвещения и окормления чад Церкви. Не все его суждения разделялись православными богословами, но ни одно из них не противоречило сути Священного Писания, где как раз и подчеркивается, что «надлежит быть разномыслиям между вами, дабы выявились искуснейшие».
Лучшая награда священнику на земле – это то количество человеческих душ, которое он привел к православной вере и спасению.
Как правильно заметил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий: «И сегодня духовные чада протоиерея Александра являются верными чадами Православной Церкви. Думаю, что это лучшее украшение его памяти».

Когда я получил указ нашего правящего архиерея митрополита Ювеналия, то я был священником, имеющим определенный пастырский опыт. Но встреча с отцом Александром стала и мне большим назиданием, потому что в нем я увидел ревностного пастыря, проповедника, старающегося слово о Боге донести до человека. Наверное, отец Александр хорошо помнил слово апостола, что вера бывает от слышания. Меня приятно удивило то, что он всегда – служил ли Литургию, отпевал ли, совершал ли крещение и особенно когда исповедовал – всегда говорил проповедь. Естественно, многие священники говорят назидания, но у о. Александра это было очень серьезно: не просто коротенькие наставления, а емкая, жизненная, яркая проповедь.

Что еще мне запомнилось в характере о. Александра? Это то, что он дорожил временем. Он всегда был занят, но никогда не суетился. Даже когда мы садились выпить чаю в великий праздник, он всегда спешил или на лекцию или причащать, то есть всегда был в движении. Он стремился использовать полученную возможность свободно проповедовать и донести до народа слово о Боге через лекции, через выступления по телевидению.
Мы все хорошо знаем, как отец Александр любил детей, занимался с ними в то трудное время, ставил с ними спектакли на Рождество, на Пасху.
И когда появилась возможность организовать воскресную школу, для него это был радостный праздник. Он внутренне был готов для такой деятельности. Мы тогда сняли новодеревенский клуб. Я хорошо помню то первое занятие 2 сентября 1990 года, когда в зале собрались дети и отец Александр сказал: «Вы сегодня пришли в школу, но школа эта необычная. Мы не будем ставить вам двойки, но будем говорить о самом главном в нашей жизни – о Боге». И потом он сказал, что для него будет большой радостью, если хотя бы несколько человек из этих ребят станут верными Церкви. К сожалению, ему не пришлось увидеть этого, поскольку в следующее воскресенье, 9 сентября, его не стало. Но мечта отца Александра сбылась, потому что многие из них, теперь уже взрослые и имеющие своих детей, приходят в храм.