«Согреем детские сердца»

В рамках ежегодной благотворительной акции «Согреем детские сердца» в нашем приходе с 23 октября по 9 ноября 2017г. были проведены несколько мероприятий.

24 октября прихожане храма ездили в гости к ребятам в Психо-неврологический интернат «Куровское». Были проведены викторины, розыгрыш призов. Те, кто родился в октябре, получили подарки. Вкусные пироги, приготовленные нашими прихожанами, украсили чаепитие. За чаем завязалась интересная беседа о выборе: «Всегда ли он правильный?». А потом был задан вопрос “Что я, инвалид, проживающий в ПНИ, могу сделать для других?” Разговор был важным, честным и открытым. Оказывается можно сделать очень многое, чтобы согреть сердце ближнему.

26 октября в отделении “Милосердие” детдома “Берёзка” в поселке Лоза Сергиево-Посадского района нашими прихожанами был организован и проведен детский праздник “Скажем осени «До свидания»”. Осень дети провожали листопадом и ягодами рябины. Замечательно прошла следующая игра: каждому ребенку дали мягкую игрушку, которая ему понравилась. Затем он должен был ее подарить рядом сидящему на коляске ребенку со словами: «Я тебя люблю и хочу тебе подарить своего зайку (мишку, куклу…)». В ответ другой ребенок говорил: «Спасибо», объяснялся в любви и дарил свою игрушку. Как старались эти губки произнести слова любви, и какие добрые лица были у наших детей! Видеть это было это очень трогательно, у многих выступили слезы радости.Перед отъездом мы подарили нашему отделению “Милосердия”, так как там все дети лежачие, диски с духовными песнопениями. Ребята очень любят их слушать.

31 октября состоялась еще одна поездка наших прихожан в детдом в рамках акции «Подари мне улыбку». Детям и воспитателям была поставлена непростая задача. Каждому необходимо было сделать что-то доброе для другого, поделиться сердечным теплом. Результат был поразительный и удивительный – к концу встречи у каждого на лице появилась улыбка.

1 ноября нас пригласили в Пушкинское училище (ПУ №54). По просьбе руководства была проведена встреча со студентами первого года обучения. Беседу, а лучше сказать, разговор по душам о душе, провел прот. Владимир (Архипов). Были затронуты актуальные темы и для учащихся и для преподавателей. Потом ребята, стали задавать непростые и очень важные вопросы, например: «Можно ли в наше время быть всегда честным?», «Как это, любить врагов?», «Счастье – это для каждого свое или есть какое-то общее?».
Давно прозвенел звонок, но ребята все не отпускали о. Владимира и сами попросили и предложили тему следующего разговора «О трусости и храбрости».

9 ноября состоялась долгожданная поездка «Согреем детские сердца».  Не смотря на трудности с транспортом (а мы должны были ехать 2 ноября), мы с ребятами из интерната «Куровское» посетили Троице-Сергиеву Лавру.  Для них это стало желанным и радостным событием в жизни.