9 июня 2025 года, на второй день празднования Пятидесятницы, в Сретенском храме состоялись торжественные богослужения в честь Святого Духа.
Этот день является для прихода особым — здесь находится приставной престол, освященный в честь третьего Лица Святой Троицы.
Божественную литургию в день престольного праздника совершил почетный настоятель храма протоиерей Иоанн Пеньтковский в сослужении клирика диакона Андрея Воробьева.
После богослужения состоялся традиционный крестный ход, который возглавил настоятель иерей Василий Ковальчук.
В своем пастырском слове отец Василий отметил:
«Дух Святой совершает чудо в душе каждого человека. Посмотрите, как изменились апостолы после Сошествия Святого Духа на них. Они, безбоязненно рискуя своей жизнью, стали проповедовать Царство Божие по всему миру, претерпевая скорби, испытания, гонения и саму смерть».
Священник отметил, что это праздник каждого из нас, ведь все мы получили дары Святого Духа во время таинства Миропомазания. Эти дары действуют в человеке, преображая его, делая добрее, честнее, искреннее, благороднее, милосерднее.
«Наделяя этими дарами каждого из нас, Господь дает нам возможность и шанс преображать мир, служа людям и Богу. Чтобы стяжать эти благодатные дары, нам необходимо иметь чистое сердце. Мы должны постоянно очищать его через покаяние и молитву — тогда Господь будет обильно ниспосылать нам дары Святого Духа. И когда наше сердце очистится, будем со смирением делать всё, что от нас зависит, в молитвенном уповании: «Господи, да будет воля Твоя» — полностью предавая себя в руки Божии. Тогда-то наша жизнь и обретёт подлинный, благодатный смысл», — заключил о. Василий.
Праздничный день завершился трапезой под открытым небом, где за чаепитием с самоваром и угощениями прихожане продолжили общение в теплой, душевной атмосфере.
📜 Из истории храма 📖
В 1981 году в Сретенском храме был освящен приставной престол в честь Святого Духа. Это событие связано с историей храма, который первоначально (в конце XIX — начале XX века) носил название Свято-Духовского и до своего переноса в Новую Деревню располагался при станции Пушкино, рядом с Боголюбской церковью.
С тех пор в Сретенском храме отмечают два престольных праздника:
🔹Сретение Господне (15 февраля)
🔹День Святого Духа (понедельник после Пятидесятницы)