… Вера без дел мертва. (Иак. 2:26)

«Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет?» (Иак. 2:14) — пишет в своем соборном послании святой апостол Иаков.   И действительно, вера хоть и не определяется количеством добрых дел, но находит в них подтверждение, если эти добрые дела совершаются от чистого сердца и с радостью.   Но какую же радость может испытывать человек постоянно делающий  однообразную и рутинную работу и подчас непростую как, например: вырубать камни из скалы, убирать помещения или даже для кого-то — вязать варежки?  Чему может радоваться человек, жизнь которого едва ли не замыкается в этой рутине, где один день похож на другой как две капли воды?   Как не впасть в уныние от этого всего? 

Ответы на эти и другие вопросы сегодня помогли найти нашим прихожанам ребята из Интернатов г. Куровское, г. Климовск и                г. Щёлково, которые приехали в гости в наш храм.   Встреча началась с Божественной Литургии, перед началом которой о. Владимир побеседовал с гостями об исповеди и ее значении в нашей жизни. 

По окончании богослужения в зале состоялся концерт, подготовленный нашими прихожанами и учащимися воскресной школы. От увиденного и услышанного в зале стало тепло и светло на душе у всех зрителей.  В продолжении встречи гостям был показан фильм «Сотворение мира по Библии. Шестоднев».  В фильме говорилось о днях Творения  полных  любви, радости, добра и заботы, воплощенных в деяниях Божиих.  Не случайно каждый День Творения заканчивается словами «И увидел Бог, что это хорошо». 

Хорошо может быть в любой день, когда он наполнен присутствием Божиим. Но есть один особенный праздничный день в году, когда Сам Господь являет Себя человеку. Этот праздник — Крещение Господне или Богоявление.    Он пошел креститься, не имея в том нужды, но чтобы исполнить божественное установление.  Он освятил и преобразил воду реки Иордан.   Он пришел освятить душу каждого, кто готов принять Его.  О  празднике Богоявления побеседовала с ребятами наша прихожанка Л. Кузнецова.

Завершился вечер встречи вкусной праздничной  трапезой и вручением подарков.     

Любое благое дело  открывает путь к Богу, который Сам показал как это замечательно — творить добро. И не важно играешь ли ты на музыкальном инструменте или только готовишь сцену для других.  Важно понимать, что любой труд во славу Божию.  Кто-то режиссирует и репетирует концертные номера, кто-то занимается приготовлением трапезы, кто-то организует беседы и просмотры фильмов. И если всё это выполняется людьми без тени корысти,  если за всем этим стоит любовь, то по слову апостола,  их  вера становится действенной  и живой.  Каменщик из притчи, вырубая  тяжелые плиты из скалы не заметил рутины, не впал в уныние  но радовался тому, что его дело необходимо для строительства собора, в котором потом  будут воспевать Творца.   

Среди наших дорогих гостей  тоже был такой «каменщик» по имени Михаил. Нет, он не рубит скалы, но делает жизнь в этом мире чуточку теплее. И это точно знают наши прихожане, руки которых теперь согревают и украшают красивые варежки связанные с любовью этим замечательным человеком.