«Кто сеет щедро, щедро и пожнет» (2 Кор. 9:6)

20 октября Сретенский приход с концертной программой посетили стипендиаты Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова (основан в 1994 г.).   Этот  замечательный Фонд помогает молодым талантливым музыкантам, танцорам, художникам, организовывая для них мастер-классы, концерты, туры и выставки и фестивали.  Одна из главных задач фонда — сохранение и развитие культурных ценностей и обеспечение всесторонней благотворительной поддержки.

Музыка и искусство во все времена были  и остаются связаны с христианством.  Художники-иконописцы расписывают храмы и пишут замечательные образы, композиторы наполняют своей замечательной музыкой духовные песнопения, поэты слагают гимны и молитвы.   И через все эти произведения душа человека приобщается к Богу.  Творчество — это то, что связывает автора, исполнителя и слушателя в едином стремлении к божественному.      Именно поэтому глубже и лучше всего об этом  может рассказать священник.

Перед концертом протоиерей Владимир Архипов провёл встречу с учениками воскресной школы и их родителями. Беседа велась по прочитанному в этот день на Божественной  литургии второму Посланию Апостола Павла к Коринфянам. Отец Владимир особо отметил, что только по расположению любящего и доброго сердца каждый может что-то сделать, ибо «доброхотно дающего любит Бог»!

В актовом зале при Александро-Невском храме перед учениками воскресной школы и их родителями выступили юные музыканты — лауреаты международных конкурсов, стипендиаты и участники концертных программ МБФ В.Спивакова:
Владимир Иванов (фортепиано)
Елизавета Сесёлкина (скрипка)
Арсений Селихов (баян);
композитор и преподаватель Лев Лавров (баян),
преподаватель Мария Волкодав (гусли).
Праздничную программу вела Юлия Карабанова.

Яркие эмоции, аплодисменты и просьба сыграть на бис — зрители были в восторге от столь потрясающего концерта и мастерства исполнения.

Домашняя обстановка, доброжелательная и чуткая публика не оставила равнодушными и самих исполнителей, с радостью фотографирующихся на память на фоне храмов.