XIV Меневские чтения

9–10 сентября 2019 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоится ежегодная научно-практическая конференция «XIV Меневские чтения», посвященная памяти протоиерея Александра Меня. Тема конференции — «Церковь и государство: история и современность. “Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу” (Мк 12:17)».

9 сентября митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершит Божественную литургию в храме Сретения Господня в Новой Деревне (Пушкино) и литию на могиле протоиерея Александра Меня, после чего состоится открытие XIV Меневских чтений.

10 сентября конференция продолжит работу в Семхозе, в Церковном комплексе Сергиевского храма на месте убиения протоиерея Александра Меня. С докладами выступят клирик Сретенского храма в Новой Деревне протоиерей Владимир Архипов, историк и политолог Борис Алексеевич Филиппов, проректор по учебной работе Казанской православной духовной семинарии протоиерей Александр Ермолин, историк Олег Александрович Устинов и настоятель Сергиевского храма протоиерей Виктор Григоренко. Будут обсуждаться такие темы как Церковь в условиях политических репрессий начала XX века, протоиерей Александр Мень и миссионерство в условиях тоталитарного строя, духовная преемственность в советском государстве, взаимоотношения государства и Церкви в современном мире.

В этот же день при Сергиевском храме будет открыта фотовыставка, посвященная «катакомбной» церкви первой половины XX века в Загорске (ныне Сергиев Посад). Вход на конференцию и на выставку свободный.

Справки по тел. 8 (926) 656-63-89, 8 (926) 292-07-80