Рождество Христово в нашем приходе (2018)

 ...О, Господь мой, на стезе этой зыбкой
Утверди Ты меня волей святою,
Чтоб Твоею послушною скрипкой,
Мне и плакать и петь пред Тобою.
Геннадий (Гоголев), епископ Каскеленский

            Рождество Христово — особенный праздник. Здесь всеобщее ликование и радость об исполненном обетовании — Рождении Спасителя и одновременно начало Его пути на страсти.  Создав мир и посылая в этот мир человека, Бог наделил его свободой.  Не просто так наделил по подобию Своему, но понимая, что с этим даром человек не справится.  Промысл Божий о человеке многогранен. И Господь ни на минуту не забывает о Своем творении.  Родившись в этом мире, Он Сам явил пример истинного достоинства человеческой личности. Господь Иисус Христос вновь открыл смысл жизни человека в творчестве и вернул ему утраченное богообщение. Он пришел восстановить и возродить разрушенное.Он пришел ко всем и каждому, чтобы каждый мог видеть Его Божественное присутствие в своей жизни — в человецех благоволение.

Атмосфера любви и творчества царила во всем. В субботу, накануне Праздника, дети из Воскресной школы активно участвовали в подготовке традиционной благотворительной ярмарки — делали поделки и готовили вкусные красивые пряники, а преподаватели им помогали. Во второй половине дня в храме Сретения Господня состоялась великая вечерня и не смотря на теплую, бесснежную погоду, во всем ощущалось приближение Рождества.

Ночь. Скоро начнется праздничная Литургия. Множество прихожан, замечательный Вертеп в центре храма, украшенные ёлочки перед Царскими вратами. Тишина и торжественность. И в эту тишину вливаются слова праздничного акафиста:  «Слава Тебе, Сыне Божий, прежде век от Отца рожденный.  Слава Тебе, со Отцем и Духом все сотворивший. Слава Тебе, спасти погибающих пришедший. Слава Тебе, даже до образа раба снизошедший. Слава Тебе, заблудших нашедший. Слава Тебе, Спаситель погибших. Слава Тебе, препятствия  враждебные разрушающий. Cлава Тебе, рай, непослушанием затворенный, вновь открывший. Слава Тебе, род человеческий неизреченно возлюбивший. Cлава Тебе, на земле чертог Небесный явивший».  Время проносится незаметно и вот уже  Божественная Литургия.  Праздничные антифоны, Апостол призывающий нас во Христе стать сынами Богу и Евангелие, повествующее о том как мудрецы с востока открыли для себя Мессию, и пройдя за звездой немалое расстояние поклонились Богомладенцу в Вифлееме.

Утро, храм св. Александра Невского.  И снова Божественная Литургия.  И снова торжественность.  Многолюдно, дети и их родители.  Тишина и благоговение. И вот уже возгласы и первые ектении. Еще один миг и Рождественские песнопения в исполнении замечательного хора разнеслись под сводами храма. Первый антифон, второй, а затем и третий с торжественными стихами. Наверное все молящиеся в храме соединились в едином порыве прославляя Родившегося Христа.  Литургия по чину св. Василия Великого обычно более долгая(молитвы перед св. Причастием более длинные)  в этот день пролетела незаметно, можно сказать на одном дыхании.   И вот уже чаша спасения в руках священника. Чаша, объединившая всех со Христом, который ныне Родился для каждого.

Праздник  продолжался.  Благотворительная ярмарка: ароматный кофе, вкуснейшие пряники, приготовленные детьми Воскресной школы,  песни в исполнении прихожан — все это органично слилось в единое целое. Вкусная праздничная трапеза и конечно спектакль посвященный Рождественской ночи, в котором играли  почти все учащиеся воскресной школы.

Служение Богу не заканчивается никогда.  Вернее не должно заканчиваться, как не заканчивается Его Промысл о нас и о мире.  Господь всегда был и всегда будет величайшим художником. Родившийся Христос преображает мир, наполняя его смыслом, красотой и любовью.